1ª Entrega Presea

         »DON ROBERTO GONZÁLEZ GÁLVEZ»

 

El fundador del «Salón Tropicana» recinto conocido también como la “Catedral de la Salsa y la Rumba” es de los salones de baile reconocidos en la ciudad de México, ubicado en la Plaza Garibaldi. Don Roberto González Gálvez durante 35 años apoyó la cultura y la música, impulsando organizaciones musicales, que hoy son conocidas, estimuló la afluencia a la Plaza Garibaldi, a la música tradicional mexicana, en especial el género tropical.

Bajo la conducción de: Alex Fara, Carolina Solorio y Gustavo de Anda, los martes de enero se llevó a cabo la entrega de dicha presea, de manos de su hijo y ahora administrador del recinto, quien tiene la firme convicción de seguir los pasos de su padre, muestra de ello, es el canal de Youtube  del «Salón Tropicana», en el que trasmite y da la oportunidad de difundir las variadas expresiones artísticas que surgen de los talentos mexicanos y extranjeros, la sede el  «Salón Tropicana» toda esta labor la vemos enmarcada con este reconocimiento: La presea »DON ROBERTO GONZÁLEZ GÁLVEZ» otorgada a estos artistas y todo aquel personaje que de difusión a la cultura de mexicana,

      

Auguramos un gran éxito a esta labor, al Salón Tropicana, a los artistas que se presentan deseando iniciar su carrera o consolidar su trayectoria artística o los que ya cuentan con una y ven en el recinto la oportunidad de continuar vigentes en el medio, principalmente al Ing. Raziel González el agradecimiento por que ha sido un gran anfitrión y un fraterno filántropo, también a Ángel Díaz, Mary Sánchez, Andrea Fabre, Perla Matías, Claudia Sandoval, son de los colaboradores en la plataforma de TV.

Todo lo que fue Don Roberto  González  Gálvez… acuñado en la presea para reconocer a:

         Martes 7 de enero 2020

  • Dr Soh Tuma Ayaba. Representante de Camerún en México y Presidente de la Fundación Ayabs.
  • Santa Oviedo: Presidenta de la Comisión de Música Tradicional Mexicana en ANDA.
  • P. Héctor Aguilera: Presidente de AECHAC.
  • Carolina Solorio: Presidenta Aechac en Cuauhtémoc.
  • “La Yago”: Cantante
  • Rocío de la Vega: Cantante.
  • Paco Morán Kachawao: Conductor en la Kebuena.
  • Jorge Barrientos: Músico y promotor de la Música Afroantillana Colectivo Los Villologos.
  • Pablo Aldaco: Cantante.
  • María Luisa Ochoa: Empresaria Garibaldi.
  • Isaías Muños: Administrador de Tenampa
  • Cristian Merlo: Director del Museo del tequila
  • Mariana Vega: Directora de Relaciones Públicas de ESTACIONAMIENTOS DE PRISA.
  • América Cañizales: Concejal de la Alcaldía Cuauhtémoc
  • Edwin Arreola: Concejal de la Alcaldía Cuauhtémoc
  • Ricardo Rodríguez: Concejal de la Alcaldía Cuauhtémoc
  • Erika Pantoja Barrientos: Concejal de la Alcaldía Cuauhtémoc
  • Areli Castillo. Directora Derechos Deportivos y Culturales de Alcadía Cuauhtémoc.

       Martes 14 de enero 2020

  • Claudia Góngora: Periodista especialista en turismo
  • Mario Rodríguez «El Pumba»: Locutor.
  • Oscar Arista: Periodista.
  • Luis Daniel el Príncipe: Cantante.
  • Don Gabo: Cantante.
  • Leticia Jiménez: Activista Social.
  • Lorena García de AMOR A.C.: Activista Social.
  • Ricardo de Rubens: Representante Artístico.
  • Ballet Folclórico Acolmiztli.
  • Moisés Cardez. Actor y Productor de Cine y T.V.
  • Shalom García “HUARACHOTAS”: Payaso 4 Pelos.
  • Clara  Lemoine: Activista.
  • Bibiana Gutiérrez Luju: Activista.
  • Jaimes “El Peón”: Canta-Autor

    

Martes 21 de enero 2020

  • Pepe Arévalo: Músico.
  • FEMMEX
  • Bazar Grupero: Medio de comunicación
  • Edmarcito:  niño fotografo.
  • Martha Salas: Osmy Medios.
  • Marco Antonio Ayala Rojas: Reportero.
  • POSTUMO José de Jesús Covarrubias.
  • POSTUMO Diego Alejandro Rentería “EL PULPOMO”.
  • Nehemías Martínez García: Periodista, Conductor.
  • Víctor Abraham Jiménez Guereca: Promotor Social
  • Marissa Llergo: Escritora.
  • Silvia Morgado: Periodista
  • Enriqueta Urbina Bonilla: Activista
  • John Ruiz: Empresario
  • Aérea Indira
  • Sergio Alarcón Beltrán: Escritor y poeta
  • Lara Jaen cantante
  • Roció Zamora: Directora de SCANDA DANCE.
  • Ana Hally: Cantante
  • Celia Cano.
  • Pepe Nava: Canta-autor
  • Luisa Verónica. Cantante
  • Alan Siqueiros: Cantante
  • Gustavo Ms: Cantante
  • Jimmy: Cantante
  • “La voz”: Cantante
  • Erika Sol Galicia.
  • “Super Muñeco”: Luchador
  • “Super Pinocho”: Luchador
  • “Príncipe de Seda”: Luchador
  • Leopoldo González Zaleta «Fierro Pariente»: Actor y productor de Cine
  • OSMI: Medios
  • Armando-Tel: Mago y conferencista
  • Armando Hernández: Fotógrafo
  • Axxel Dhu: Promotor Artístico

       

¡Felicidades a todos(as) los galardonados (as)… éxito!

Fotografía: Nehemías Martínez

➹ ➺➳ ➳  ➺Estela Jerar ➺➳ ➳➹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diseño, Producciones y Representaciones.